Auction ended

Lot number 1052 - Auction
ALBARELLO MIT HOMER

200,00 EUR

Anzeige Ende: 01.11.2023 - 09:00:00
ALBARELLO MIT HOMER

Italien, Faenza, im Stil des 16. Jh.

Majolika, rötlicher Scherben, polychrom bemalt. H. 34 cm. Zylindrische Form, in der Mitte eingezogen. Reich dekoriert mit Blattranken auf farbigem
Hintergrund. Mittig ovales Medaillon mit Profilbild eines bärtigen Mannes mit Lorbeerkranz
und Schriftrolle 'Homero'. In der Mitte Banderole mit Inschrift 'Semen Scariole'. Einmal sehr min. best.
Lot number 1052
Estimate price from 200