Lot number 1058 - Auction
HENKELSCHALE MIT FEINER DURCHBRUCHARBEIT

800,00 EUR

Oberungarn, Holitsch, 2. Hälfte 18. Jh.

Keramik, sandfarbener Scherben, polychrom glasiert. H. 25 cm. Kleiner runder Sockel mit vier Füßen. Darauf bauchiger Korpus mit Löwen-Maskarons, unter
dem Rand. Hoher Henkel mit halbfigürlichen Frauendarstellungen an Ansätzen. Gewölbter
Deckel mit stilisiertem Knospen-Knauf. Wandung und Deckel flächendeckend durchbrochen. Rest., part. min. best., min. Risse.

Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Lot number 1058
Estimate price from 240