Lot number 1057 - Auction
KLEINE DECKELTERRINE

Lot was sold u.R.

120,00 EUR

KLEINE DECKELTERRINE

Deutsch, Nürnberg, 2. Hälfte 18. Jh.

Keramik, rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom gemalt. H. 16 cm, L. 25 cm. Im Boden schwarzes 'F'. Auf eingezogenem Fuß ovaler Korpus, Wandung reliefiert. Seitliche Handhaben in
Blätter-Form. Gewölbter, profilierter Deckel mit figürlichem Knauf in Form von
Blumenknospe zwischen zwei Blättern. Korpus und Deckel dekoriert mit Nelken, Veilchen,
Vergissmeinnicht und weiteren Blümchen. Rest.

Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Lot number 1057
Estimate price from 180