Lot number 1059 - Auction
KORBSCHALE MIT BLUMENMALEREI

300,00 EUR

KORBSCHALE MIT BLUMENMALEREI

18. Jh.

Fayence, rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. H. 9 cm, L. 26 cm. Alter Aufkleber. Passige Form mit rautenförmige durchbrochener Wandung mit vier Aussparungen, darin
Blumendekor. Seitliche gebogene Henkel in Astform, jeweils mit einer Blüte am Ansatz. Im
Spiegel feines Blumenbouquet. Blüte besch., min. best.

Provenienz: Ehemals Galerie Röbbig, München; danach Rheinländische Privatsammlung.
Lot number 1059
Estimate price from 300