130: FINE ART & ANTIQUES | JEWELLERY |
First lot ends: 06.09.2023 - 10:00:00
Auction ended
Lot number 1063 -
Auction
PAAR STECKVASEN MIT HUMORVOLLEN SZENEN
Frankreich, 19. Jh.
Keramik, sandfarbener Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. H. 29,5 cm. Pseudomarke von Manufaktur Joseph Olérys. Wohl nach Modell aus dem 18. Jh. Jeweils auf drei Füßen bauchiger, teilweise reliefierter
Korpus mit abgeflachter Rückwand. Darauf gewölbter Aufsatz mit Lochdurchbruch und
vollplastischer Blume als Krönung. Auf Wandung Darstellung eines tanzenden bzw.
musizierenden Mannes, flankiert von tanzenden Fantasievögeln. Min. Abplatzungen der Glasur, ein Blatt rest.
Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Frankreich, 19. Jh.
Lot number | 1063 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 300 |