Lot number 2201 - Auction 137
HÖLZERNER DECKELHUMPEN (SOG. 'RUNDENKRUG')

380,00 EUR

Wohl Norwegen, dat. '1753'

Nusswurzelholz, geschnitzt, dunkel patiniert. H. 21,5 (mit Daumenrast), T. 19 (mit Griff), B. 14. Auf dem Deckel bez. 'NLS=MES' und datiert '1753'. Auf vier geschnitzten, liegenden Löwenfiguren glatte, zylindrische Wandung mit seitlichem
Henkel und scharniertem Deckel mit Löwenfigur als Daumenrast. Auf dem Deckel reliefierte
Löwenfigur. Bodenunterseite mit geschnitzter Rosette. Innen mit Markierungen für
Trinkspiel. Part. best.
Lot number 2201
Estimate price from 300