Lot number 1871 - Auction
KREUZPARTIKELRELIQUIAR

1.900,00 EUR

KREUZPARTIKELRELIQUIAR

Frankreich oder Süddeutsch, 18./19. Jh.

Metall, vergoldet, getrieben, weiße und farbige Schmucksteine, Email, polychrom bemalt, Glas, Wachssiegel. H. 34,5 cm. In barocker Formensprache gearbeitetes Reliquiar mit gewölbtem Ovalfuß mit getriebenem
Dekor, vasenförmigem Schaft und von Strahlenkranz umgebenem, mittig mit reichem,
getriebenem C-Bogen- und Puttenkopfdekor versehenem Aufsatz mit zentralem, eingelegtem
rotem Wachssiegel und verglastem Kreuzpartikelbehälter. Besatz mit facettiert
geschliffenen Schmucksteinen und Emailplaketten mit Darstellungen der Madonna mit Kind
bzw. der Heiligen Familie. Min. ber.
Lot number 1871
Estimate price from 800