Lot number 2007 -
Auction 141
TISCHLEUCHTER UND KERZENSCHILD
19. Jh.
Marmor, Bronze, part. vergoldet, Messing. 28 x 9 x 9 cm / 24,5 x 8 x 8 cm. Der Kerzenschild bez. 'Days Patent'. Einflammiger Leuchter auf ornamentiertem Marmorsockel und mit Greifenfigur. Kerzenschild
mit gotischer Ornamentik. Diese Schilde wurden hergestellt, um empfindliche Haut vor der
Hitze des Feuers zu schützen oder um eine Kerze abzuschirmen und das Licht zu streuen. Part. besch.
19. Jh.
Lot number | 2007 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 220 |