Lot number 1036 - Auction 141
GROSSE SCHALE MIT VOGEL

390,00 EUR

Make a price proposal
MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.

GROSSE SCHALE MIT VOGEL

Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, um 1921/1923

Keramik, rötlicher Scherben, beigefarbene Glasur, schwarze Schlickermalerei. D. 31 cm. Manufakturstempel, 'Prof. Läuger' und 'Made in Germany', Modellnr. '1810' sowie 'Ei' (gestempelt). Tief gemuldete Form. Im Spiegel Darstellung eines stilisierten Vogels zwischen
Blattzweigen, am Rand Rankenmotiv.

Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 459.

Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Lot number 1036
Artist Max Laeuger
Estimate price from 390