Lot number 994 - Auction 141
KRUGTRÄGERIN

180,00 EUR

Make a price proposal
ARTHUR STRASSER
1854 Adelsberg (Krain) - 1927 Wien

KRUGTRÄGERIN

Österreich, Wien, Goldscheider'sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf um 1898)

Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst, glasiert. H. 31 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel sowie 'Made in Germany', Pressnummer, Pinselzeichen, Prägenummer '7915/997/9'. Am Stand best., am Sockel an einer Stelle min. Absplitterung der Glasur.

Literatur: Vgl. Dechant, Robert E.; Goldscheider, Filipp: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Arnoldsche Art Publishers, 2007, S. 476f.
Lot number 994
Artist Arthur Strasser
Estimate price from 180