Lot number 907 - Auction 141
SCHALE MIT JUNGFERNREBE

1.900,00 EUR

Make a price proposal
DAUM FRÈRES & CIE
SCHALE MIT JUNGFERNREBE

Frankreich, Nancy, um 1905

Farbloses Glas, gelbe und violette Pulvereinschmelzungen, grüner Überfang, Ätzdekor, Emailmalerei, Glascabochons. 14x14 cm, H. 7,5 cm. Auf Wandung bez. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Quadratische Form mit abgeknickten Ecken. Umlaufend dekoriert mit Weinranken und Früchten,
partiell als applizierte Glascabochons.

Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Lot number 907
Artist DAUM FRÈRES & CIE
Estimate price from 1900