Lot number 901 - Auction 141
VASE MIT MAGNOLIEN

4.200,00 EUR

Make a price proposal
DAUM FRÈRES & CIE
VASE MIT MAGNOLIEN

Frankreich, Nancy, um 1913/1915

Farbloses Glas, gelbe, rosafarbene, blaue und violette Pulvereinschmelzungen, weinroter Überfang, Ätzdekor. H. 26 cm. Auf Wandung bez. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz und 'France'. Ovoider Korpus mit leicht sich verjüngendem Hals. Umlaufend dekoriert mit blühenden
Magnolien und Knospen. Wandung im unteren Bereich partiell in Martelé-Technik. Rand an einer Stelle geschliffen.

Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Lot number 901
Artist DAUM FRÈRES & CIE
Estimate price from 4200