Lot number 1102 - Auction 141
ZWEI VASEN

260,00 EUR

Make a price proposal
ZWEI VASEN

Deutsch, Karbitz/Dresden, Anton Witt & Walter Nitschke, 1930er

Farbloses Kristallglas, Gravurdekor. H. 21 und 25 cm. Einmal bez. 'AWN' mit Jahreszahl in Diamantriss. Vase 'Dame mit Blumen': auf Scheibenfuß und kurzem Schaft bauchige Vase, schauseitig
dekoriert mit Darstellung einer sitzenden Frau, eine Blumenschale haltend. Vase 'Drei
schwebende Mädchen': auf gewölbtem Fuß mit wulstigem Nodus kelchförmige Vase, Wandung
umlaufend dekoriert mit Tänzerinnen. Eine Vase best.

Provenienz: Bedeutende Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974). Über Erbe Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.
Lot number 1102
Estimate price from 260