Lot number 2809 -
Auction 141
WALZENSPIELDOSE MERMOD FRÈRES UND MUSIKWALZE
Schweiz, um 1872
Nussbaumkasten, div. Hölzer, intarsierte, florale Ornamente und Attribute der Musik, Walzenspielwerk, Metall, Messing, Glasdeckel. H. 18, B. 65, T. 28 cm. Innen Plakette 'Concerta' mit Emblem 'M. F.', Seriennummer DRP 43884', Plakette 'Jacot's Safety Check Patented'.. Mit Zusatzwalze. Aufzug über seitlicher Kurbel, innen Schalter mit 'Wechselt', 'Wiederholt', 'Still', 'Spiel' und Temporegler, F.W. Bossert, Offenbach Fabrik von Musikartikeln.
Guter Zustand, part. best. und Altesspuren, Walzenspieluhr Funktion geprüft..
Schweiz, um 1872
Lot number | 2809 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 900 |