Lot number 2809 - Auction 141
WALZENSPIELDOSE MERMOD FRÈRES UND MUSIKWALZE

900,00 EUR

Make a price proposal

Schweiz, um 1872

Nussbaumkasten, div. Hölzer, intarsierte, florale Ornamente und Attribute der Musik, Walzenspielwerk, Metall, Messing, Glasdeckel. H. 18, B. 65, T. 28 cm. Innen Plakette 'Concerta' mit Emblem 'M. F.', Seriennummer DRP 43884', Plakette 'Jacot's Safety Check Patented'.. Mit Zusatzwalze. Aufzug über seitlicher Kurbel, innen Schalter mit 'Wechselt', 'Wiederholt', 'Still', 'Spiel' und Temporegler, F.W. Bossert, Offenbach Fabrik von Musikartikeln.
Guter Zustand, part. best. und Altesspuren, Walzenspieluhr Funktion geprüft..
Lot number 2809
Estimate price from 900