Lot number 1450 -
Auction 141
16-TEILIGES MOKKASERVICE 'BLUMENMALEREI'
Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22,5 cm (Kanne), L. bis 25 cm (ovales Schälchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, part. Presszeichen und Jahreszeichen. Form: Neuosier. 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen,
1 ovales Schälchen. Untertassen mit Widmungsschrift auf der Rückseite: 'Gesegnete
Weihnachten 1954 Max Kasper' 1. Wahl. Deckel der Kanne auf Rückseite sehr min. best.
Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh.
Lot number | 1450 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 500 |