Lot number 1410 - Auction 141
51-TEILIGES RESTSERVICE 'VOLLER GRÜNER WEINLAUBKRANZ'

300,00 EUR

Make a price proposal

Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher

Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Milchkanne), D. bis 21,5 cm (Telle. Unterglasurblaue Schwertermarke (darunter auch Knaufschwerter und Pfeiffer-Marke),. 4 Milchkannen (unterschiedliche Größen und Modelle), 2 Zuckerdosen, 13 Tassen (eine davon ohne Goldrand) mit 12 Untertassen, 5 große un 4 kleine Kuchenteller, 3 Brotteller
1 Aschenbecher, 1 Doppelgewürzschälchen, 1 Untersetzer, 3 Untertassen, 2 Tintentfässchen. 1./2. Wahl. Vier Tassen best. bzw. min. best. (eine davon mit Riss am Schwanenkopf), ein Kuchenteller besch.

Beigabe: 1 Untertasse 'Stadt Meissen'.
Lot number 1410
Estimate price from 300