Lot number 1379 - Auction 141
BIEDERMEIER-PORTRÄTTASSE VON JOHANN WOLFGANG GOETHE

200,00 EUR

Make a price proposal

Deutsch, u.a. Meissen, 19. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, goldradierter Rankendekor. D. 13,2 cm (Untertasse), H. 10,7 cm (Tasse). Unterglasurblaue Schwertermarke (Untertasse). Auf eingezogenem gerilltem Rundfuß bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand und
hochgezogenem Delphinenhenkel. Schauseitig rundes goldgerahmtes Medaillon, darin
Profilbildnis von Goethe nach dem Gemälde von Ferdinand Jagemann (1780-1820). Untertasse
mit stark ansteigender Fahne, im Spiegel 'Goethe' in Schwarz zwischen Lorbeerzweigen. Untertasse später ergänzt.
Lot number 1379
Estimate price from 200