Lot number 1398 - Auction 141
ZIERHENKELSCHALE MIT MYTHOLOGISCHEM MOTIV NACH ANGELIKA KAUFFMANN

800,00 EUR

Make a price proposal

Österreich, Wien, Ernst Wahliss (Porzellan), Ende 19. Jh.

Porzellan, dunkelblauer Fond, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 24 cm. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Modellnr. '9258 II' (eingeritzt und aufgemalt), Dekornr. '668', weitere Nummer '52'. Ovale Form. Hochgezogene Henkel. Im Spiegel goldgerahmte Reserve mit Kartuschen und
Perlrändern, darin mythologische Szene nach Angelika Kauffmann 'Apollo krönt die Musen der
Künste', ausgeführt in polychromer Malerei. Min. ber.
Lot number 1398
Estimate price from 800