Lot number 1495 - Auction 141
ZWEI TELLER 'LEBENDE BLUMEN'

200,00 EUR

Make a price proposal
ZWEI TELLER 'LEBENDE BLUMEN'

Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 20,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Presszeichen, Malerzeichen, einmal Jahresbuchstabe (undeutlich), einmal Vergolderzeichen. Form: Englischglatt. Fahne mit Gold- und Blaufondbändern. Im Spiegel personifizierte
Darstellungen von Rose und Nachtschatten nach Zeichnungen von Jean Ignace Isidore Gérard
Grandville (1803-1847), publiziert 1846 in 'Les Fleurs Animées'. 1. Wahl. Min. ber.
Lot number 1495
Estimate price from 200