Auction ended

Lot number 527 - Auction 136
ANHÄNGER MIT KETTE

15.000,00 EUR

ANHÄNGER MIT KETTE

Gelbgold, Weißgold. Anhänger L. 2,6 x 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 17,52 g. Geprüft 18 K. Ein natürlicher Tansanit im antiken Treppenschliff, ca. 6,50 ct., ca. 12,30 x 11,25 x 6,12
mm. Herkunft: Tansania. Angaben laut Edelsteinbefundbericht. Min. besch. 20 Brillanten,
zusammen ca. 1,20 ct. Kette, 14 K, aus Perlen, D. ca. 9,0 mm sowie Goldkugeln (geprüft 14
K). L. 46 cm, Ges.-Gew. Kette ca. 34,2 g.

Expertise: Edelsteinbefundbericht für den Tansanit, DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung) Idar-Oberstein, April 2024. Im gefassten Zustand gemessen und untersucht .
Lot number 527
Estimate price from 15000