Lot number 80 - Auction 135
ARMREIF 'GEORG HORNEMANN'

18.000,00 EUR

Anzeige Ende: 03.12.2023 - 07:21:04
ARMREIF 'GEORG HORNEMANN'

Deutsch, Düsseldorf, Entwurf um 1992

Gelbgold. Innen-D. ca. 5,7 cm, Ges.-Gew. ca. 314 g. Gest. 750, Herstellermonogramm 'gh'. Flexibler (innenliegendes Material ungeprüft) Schlangenarmreif mit zwei rund facettierten
Tsavoriten als Augen, 12 facettierten Rubinen, zus. ca. 4,30 ct. sowie Diamanten im
Brillant- und Carree-Schliff, zus. ca. 7,50 ct. Part. leichte Tragespuren.

Literatur: Abgebildet in: Georg Hornemann, Dumont Verlag, Köln 2003, Seite 124.
Lot number 80
Estimate price from 20000