Lot number 503 - Auction 136
COLLIER - BRILLANT CA. 4.50 CT.

19.500,00 EUR under reserve

Anzeige Ende: 04.06.2024 - 13:30:42

Gelbgold. L. 38,5 cm, Ges.-Gew. ca. 150,05 g. Schließe gest. 900, Herstellersignet 'TW' für Theodor Wankel, Pforzheim, Schaustück geprüft 18 K. Ein natürlicher Diamant im Brillantschliff, ca. 4,50 ct., ca. 11,00 x 6,20 mm. Keine
Hinweise auf künstliche Farbveränderung. Angaben laut Edelsteinbefundbericht. Beschädigung
an Unterseite. 17 Brillanten, zusammen ca. 1,20 ct.

Expertise: Edelsteinbefundbericht für den Diamanten, DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung) Idar-Oberstein, April 2024. Im gefassten Zustand gemessen und untersucht .
Lot number 503
Estimate price from 30000