Lot number 545 - Auction 136
COLLIER - SMARAGD CA. 7.00 CT.

3.500,00 EUR under reserve

Anzeige Ende: 04.06.2024 - 13:30:44

Gelbgold. L. 42 cm, Ges.-Gew. ca. 42,98 g. Gest. 750. Ein achteckig facettierter Smaragd im Treppenschliff, ca. 7,00 ct., ca. 13,15 x 13,15 x
6,67 mm. Herkunft: Sambia. Grad der Behandlung: gering. Angaben laut
Edelsteinbefundbericht. 22 Diamanten, zusammen ca. 0,80 ct. Min. besch.

Expertise: Edelsteinbefundbericht für den Smaragd, DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung) Idar-Oberstein, April 2024. Im gefassten Zustand gemessen und untersucht .
Lot number 545
Estimate price from 8000