JEWELLERY & WATCHES |
First lot ends: 31.05.2024 - 14:00:00
Lot number 532 -
Auction 136
PAAR OHRSTECKGEHÄNGE
PAAR OHRSTECKGEHÄNGE
Weißgold. Ges.-L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 30,10 g. Geprüft 18 K. Oberteil: Jeweils ein ovaler natürlicher Saphir im gemischten Stern-/Treppenschliff.
Zusammen ca. 13,00 ct. 1 x ca. 13,25 x 10,10 x 6,02 mm; 1 x 13,00 x 10,10 x 6,50 mm.
Herkunft: Sri Lanka. Keine Hinweise auf Hitzebehandlung. Unterteil: Jeweils ein Saphir im
Tropfenschliff, zusammen ca. 9,00 ct. 1 x ca. 13,80 x 8,50 x 5,57 mm; 1 x ca. 12,80 x 8,70
x 5,54 mm. Diffusionsbehandlung. Angaben laut Edelsteinbefundbericht. Insgesamt 67
Brillanten, zusammen ca. 3,80 ct. Zweiteilig. Ober- und Unterteil voneinander zu trennen.
Oberteil einzeln zu tragen, Unterteil mit Einhängfunktion. Min. besch.
Expertise: Edelsteinbefundbericht für die Saphire, DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung) Idar-Oberstein, April 2024. Im gefassten Zustand gemessen und untersucht .
Lot number | 532 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 8000 |