Lot number 515 - Auction 136

1.700,00 EUR

Anzeige Ende: 04.06.2024 - 13:30:43

Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 23,5 g. Gest. 750. Ein natürlicher Saphir im achteckigen Treppenschliff, ca. 4,00 ct., ca. 10,00 x 8,20 x
4,48 mm. Herkunft: basaltisches Vorkommen. Hinweise auf Erhitzung vorhanden. Angaben laut
Edelsteinbefundbericht. Zwei Diamanten, zusammen ca. 0,22 ct. Besch. Leicht flexibles Schienenelement zur Größenregulierung eingesetzt.

Expertise: Edelsteinbefundbericht für den Saphir, DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung) Idar-Oberstein, April 2024. Im gefassten Zustand gemessen und untersucht .
Lot number 515
Estimate price from 1500