Lot number 512 - Auction 136
RING - SAPHIR CA. 11.00 CT.

4.000,00 EUR

Anzeige Ende: 04.06.2024 - 13:30:43
RING - SAPHIR CA. 11.00 CT.

Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 27,32 g. Gest. 750. Ein natürlicher, gelber Saphir, oval im gemischten Stern-/Treppenschliff, ca. 11,00 ct.,
ca. 16,80 x 12,40 x 6,73 mm. Herkunft: Sri Lanka. Keine Hinweise auf Hitzebehandlung.
Angaben laut Edelsteinbefundbericht. Zwei Brillanten, zusammen ca. 0,60 ct. Leicht flexibles Schienenelement zur Größenregulierung eingesetzt.

Expertise: Edelsteinbefundbericht für denSaphir, DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung) Idar-Oberstein, April 2024. Im gefassten Zustand gemessen und untersucht .
Lot number 512
Estimate price from 1800