JEWELLERY & WATCHES |
First lot ends: 31.05.2024 - 14:00:00
Lot number 546 -
Auction 136
RING - SMARAGD CA. 4.00 CT.
RING - SMARAGD CA. 4.00 CT.
Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 26,87 g. Gest. 750. Ein Smaragd im achteckigen Treppenschliff, ca. 4,00 ct., ca. 9,00 x 9,00 x 8,08 mm.
Herkunft: Kolumbien. Grad der Behandlung: deutlich. Angaben laut Edelsteinbefundbericht.
Zwei Diamanten, zusammen ca. 0,30 ct. Part. besch. Leicht flexibles Schienenelement zur Größenregulierung eingesetzt.
Expertise: Edelsteinbefundbericht für den Smaragd, DSEF (Deutsche Stiftung Edelsteinforschung) Idar-Oberstein, April 2024. Im gefassten Zustand gemessen und untersucht .
Lot number | 546 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 3000 |