Lot number 1613 - Auction 141
FÜNF-TEILIGES ENGLISCH-AMERIKANISCHES PRUNKSERVICE MIT CHINOISERIE-DEKOR

12.000,00 EUR

Make a price proposal

England/USA, London/Baltimore, William Cripps/S. Kirk & Son Co., 1753/zw. 1896-1914

Sterling-Silber, getrieben. H. 13,9-39 cm, zus. ca. 6739 g. Jew. punziert mit Garantiemarken bzw. Feingehaltsangabe '925/1000' und Meistermarke/Herstellersignet sowie französischer Importmarke (nach 1984). Die Kanne mit Stövchen zusätzlich punziert mit Jahresbuchstaben 's' für 1753. Ein Bolzen
des Stövchens als spätere Ergänzung punziert mit Garantiemarke sowie Meistermarke für John
Samuel Hunt (Meister ab 1844). Service bestehend aus: englischer Kanne auf Stövchen sowie
amerikanischer Ergänzung von zwei kleinen Teekannen, Henkelschale mit Deckel und einer
runden Schale ohne Deckel. Das Dekor part. min. ber.
Lot number 1613
Estimate price from 12000