Lot number 1668 - Auction 141
GROSSER MÜNZPOKAL

1.800,00 EUR

Make a price proposal
GROSSER MÜNZPOKAL

Deutsch, Berlin, Gebrüder Friedländer, Emil Harnisch, Anfang 20. Jh.

Silber, innen vergoldet. H. 23,3 cm, 914 g. Punziert mit Halbmond u. Krone, Feingehaltsangabe '800', Herstellersignet 'GEBR. FRIEDLÄNDER' sowie 'H' für Emil Harnisch. In der Wandung neun preußische Fünf- sowie 14 Zwei-Mark-Münzen mit Gedenkprägung zum
200-jährigen Bestehen des Königreich Preußens im Jubiläumsjahr 1901 in Form der
Darstellung des ersten und letzten preußischen Königs im Doppelporträt.
Lot number 1668
Estimate price from 1800