137: FINE ARTS & ANTIQUES | JEWELLERY |
First lot ends: 06.03.2024 - 10:00:00
Auction ended
Lot number 3552 -
Auction 137
SEGNENDER GOTTVATER
SEGNENDER GOTTVATER
Neapolitanisch, 18 Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.-H. 46,5, B. 29, T. 18 cm, Gew. ca. 4 kg. Vollplastisch ausgeführte Darstellung des Gottvaters als Halbfigur über den Wolken mit
segnend erhobener Rechten, unter seiner Linken ist die Weltkugel zu sehen. Part. ber. und besch., Fassungsverluste, min. ergänzt.
Neapolitanisch, 18 Jh.
Lot number | 3552 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 800 |