Lot number 100 - Auction 135
ARMREIF-UHR 'GEORG HORNEMANN'

10.000,00 EUR

Anzeige Ende: 03.12.2023 - 07:21:04
ARMREIF-UHR 'GEORG HORNEMANN'

Deutsch, Düsseldorf, 20. Jh.

Gelbgold. Innenmaß ca. 5,8 x 4,8 cm, Ges.-Gew. ca. 139,1 g. Gest. 750, Herstellermonogramm 'gh'. Flexibles (innenliegende Bänder ungeprüft), offen gearbeitetes Band. Band, Lünette und
Zifferblatt vollständig besetzt mit 452 Brillanten, zusammen ca. 21,12 ct., etwa Top
Wesselton-Wesselton (G-H) VVS-VS. Tragespuren. Bei der Prüfung funktionstüchtig.

Literatur: Abgebildet in: Georg Hornemann, Dumont Verlag, Köln 2003, Seite 209.
Lot number 100
Estimate price from 9000