Lot number 2034 - Auction 137
FRIESISCHE STAARTKLOK MIT KARUSSELL-MECHANIK

500,00 EUR

Niederlande, um 1830

Eiche, Bronze, Messing, part. vergoldet, Glas, Holz, part. farbig gefasst, part. ebonisiert. 130 x 40,5 x 21,5 cm. Flacher, geschweifter Pendelkasten mit Zierfenster. Dreiseitig verglaster Uhrenkopf mit
Rundbogenabschluss und Bekrönung mit Atlasfigur und zwei Engeln. Hinter verglaster Tür mit
ebonisierten Halbsäulen bemaltes Metallzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen
Minutenzahlen sowie städtische Szene mit Gardesoldaten, die partiell durch eine
Karussell-Mechanik beweglich sind; Ornamentalzeiger. Part. besch.; Funktion ungeprüft; mit 2 Gewichten.
Lot number 2034
Estimate price from 500