137: FINE ARTS & ANTIQUES | JEWELLERY |
First lot ends: 06.03.2024 - 10:00:00
Auction ended
Lot number 2030 -
Auction 137
KAMINUHR MIT FLORA
KAMINUHR MIT FLORA
Frankreich, um 1900
Bronze, part. farbig gefasst, Marmor, Glas, Email, Metall, Stahl. 48 x 34 x 20 cm. Werk bez. 'Medaille d'Argent G. Meguin' und Nr. '4266 - 3 - 5'. Auf Ornamentalfüßen rechteckiger Marmorsockel mit floral gestaltetem Uhrenkorpus,
flankiert von einer schreitenden weiblichen Figur, eine Rose in der erhobenen Hand
haltend. Uhrenkorpus mit verglaster Tür. Emailliertes, floral verziertes Ziffernblatt mit
arabischen Zahlen und Ornamentalzeigern. Part. ber. und best.; Schlüssel vorhanden; Funktion ungeprüft.
Frankreich, um 1900
Lot number | 2030 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 260 |