137: FINE ARTS & ANTIQUES | JEWELLERY |
First lot ends: 06.03.2024 - 10:00:00
Auction ended
Lot number 2018 -
Auction 137
KLEINE WANDUHR
KLEINE WANDUHR
Frankreich, 19. Jh.
Holz, Metall, Bronze, vergoldet, Glas, Email, wohl Schildpatt. H. 29 cm, B. 12,5 cm. Zifferblatt bez. 'L. Delarue'. Geschwungene Form mit floralen Bronzebeschlägen. Emailliertes Zifferblatt mit römischen
Stunden- und arabischen Minutenzahlen, Ornamentalzeiger. Uhrwerk hinter verglaster,
bronzemontierter Tür. Part. besch.; Funktion ungeprüft.
Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist derzeit nicht möglich.
Frankreich, 19. Jh.
Lot number | 2018 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 180 |