Lot number 1833 - Auction 141
LATERNENUHR

600,00 EUR

Make a price proposal
LATERNENUHR

19./20. Jh.

Messing, Kupfer, Stahl. 40,5 x 19 x 19 cm. Auf vier Balusterfüßen von Rundsäulen flankierter Rechteckkorpus mit seitlichen Türen,
verziert mit Sonnen und Cherubim. Ziffernring mit römischen Stunden- und arabischen
Minutenzahlen; Ornamentalzeiger. Durchbrochen gearbeitete Rankengalerien und oben liegende
Glocke. Part. ber. und best.; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.
Lot number 1833
Estimate price from 600