Lot number 2021 - Auction 137
PORTALUHR

Lot was sold u.R.

150,00 EUR

PORTALUHR

Österreich/Süddeutsch, 1. H. 19. Jh.

Holz, part. ebonisiert, Bronze, part. vergoldet, Perlmutt, Glas, Metall, Email, Stahl. 47 x 28 x 11 cm. Auf geschweiftem Sockel von vier versetzten Vollsäulen gerahmtes, rundes, verglastes
Uhrwerk. Emaillierter Ziffernring mit arabischen Zahlen; Breguetzeiger. Giebel mit
Rundbogenabschluss mit Zapfenbekrönungen und Perlmuttverzierungen. Part. besch.; mit Pendel (besch.) und Schlüssel; Funktion ungeprüft.
Lot number 2021
Estimate price from 180