Lot number 2020 - Auction 137
PORTALUHR IM EMPIRE-STIL

500,00 EUR

PORTALUHR IM EMPIRE-STIL

Frankreich, 19. Jh.

Marmor, Bronze, vergoldet, Email, Metall, Eisen. 46 x 27,5 x 13,5 cm. Zifferblatt bez. 'a Paris'. Auf gedrückten Bronzefüßen Rechtecksockel. Von vier Vollsäulen getragener Giebel mit
rundem Werk und vergoldeter Bronzeornamentik. Emailliertes Zifferblatt mit römischen
Stunden- und arabischen Minutenzahlen; Ornamentalzeiger. Part. besch.; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.
Lot number 2020
Estimate price from 500