Lot number 1850 - Auction 141
PORTALUHR JAPY FRÈRES

400,00 EUR

Make a price proposal
PORTALUHR JAPY FRÈRES

Frankreich, Japy Frères, 2. H. 19. Jh.

Schiefer, Bronze, vergoldet, Metall, Email. 44 x 22 x 11 cm. Auf dem Werk bez. 'Medaille d'or - Japy Frères - Brevetés'. Auf vier spitz zulaufenden Füßen von Pilastern und Balustersäulen getragener, geschweifter
Sockel und Architrav aus schwarzem Schiefer mit vergoldeten Ornamentappliken.
Zierbekrönungen und -vasen. Von Blattgirlande gerahmtes Uhrwerk mit emailliertem
Zifferblatt mit römischen Zahlen. Reliefiertes Sonnenpendel. Part. besch.; Funktion ungeprüft; ohne Schlüssel.
Lot number 1850
Estimate price from 400