137: FINE ARTS & ANTIQUES | JEWELLERY |
First lot ends: 06.03.2024 - 10:00:00
Lot number 2024 -
Auction 137
PRUNKVOLLE NAPOLEON III-KAMINUHR
Frankreich, Howell James & Cie, London/Paris, um 1870
Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt, Metall, Stahl, Glas. 37,5 x 32,5 x 15 cm. Auf dem Werk bez. und nummeriert 'Howell James & Co to the Queen London & Paris' '1432'. Auf erhöhten, profilierten Füßen reich verzierter, ansteigender Rechtecksockel mit
frontseitiger Maske und eingelassenen, polychrom bemalten Porzellanplatten mit Floraldekor
und galanter Szene. Zwei geflügelte Löwenfiguren auf Porzellanpostamenten flankieren das
runde, von einer Vase bekrönte Uhrwerk. Porzellanziffernblatt mit römischen Zahlen und
Blütendekor auf türkisfarbenem Grund. Verso verglaste Tür. Part. ber. und best.; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.
Lot number | 2024 |
Artist | |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 200 |