Lot number 2023 - Auction 137
SKELETTUHR

360,00 EUR

SKELETTUHR

Österreich, Wien, nach einem Modell von Franz Denk, 20. Jh.

Metall, Stahl, Email, auf profiliertem Holzsockel unter Glashaube. 50 x 33 x 21,5 cm (mit Sockel und Glassturz), H. 3. Ziffernring bez. 'Franz Denk Wien'. Offengestalteter Korpus mit sichtbarem Räderwerk. Emaillierter Ziffernring mit arabischen
Zahlen. Separate Datums-, Wochentags- und Mondphasenanzeige. Antrieb mit Kette und
Schnecke. Gebrauchsspuren; Funktion ungeprüft.
Lot number 2023
Estimate price from 300