Lot number 1859 - Auction 141
TISCHUHR

500,00 EUR

Make a price proposal
TISCHUHR

Frankreich, Paris, C.A. Richard & Cie, um 1880

Eiche, part. geschnitzt, part. gedrechselt, Porzellan, polychrom bemalt, Glas, Metall, Stahl. 46 x 30,5 x 19,5 cm. Werk bez. mit Manufakturmarke 'R & C' und Nr. '1915'. Auf gedrechselten Füßen hochrechteckiger, von Säulen und geschnitzten Zierfriesen
gerahmter Korpus mit Messinggalerie. Front mit eingelegten Porzellanplatten mit Floral-
und Groteskendekor auf Goldgrund. Verglastes, ornamentiertes Zifferblatt mit arabischen
Zahlen und Ornamentalzeigern. Gebrauchsspuren, part. best. und ber.; Funktion ungeprüft; mit Pendel und Schlüssel.
Lot number 1859
Estimate price from 500