Losnummer 715 - Auktion 140
'7 NOVEMBRE - PARIS'

9.000,00 EUR

BETTINA RHEIMS
1952 Neuilly-sur-Seine

'7 NOVEMBRE - PARIS'

aus: 'Chambre Close'

C-Print, Kodak-Professional-Papier. SM 39,5 x 39,5 cm, BM 60 x 50 cm (R. 62,5 x 52,5 c. Verso: Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert 'B. Rheims', betitelt, Serientitel, bezeichnet 'Oktober (1994)' und nummeriert '14/15'. Literatur:
Bettina Rheims/Serge Bramly, 'Chambre Close', München 1992, S. 35;
Bettina Rheims/Serge Bramly, 'Chambre Close', München 1999, Titel und S. 35;
Bettina Rheims/Serge Bramly, 'Chambre Close. Eine Fiktion', München 2007, S. 33;
Ausst.-Kat. 'Bettina Rheims. Can You Find Happiness', Berlin, C/O Berlin im Postfuhramt, 2008, S. 73. Rückseitig part. min. mit Kleberückständen, leicht lichtrandig an den Rändern des Blattes (außerhalb des Motivs). Hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.
Losnummer 715
Künstler BETTINA RHEIMS
Schätzpreis von 12000