Losnummer 702 - Auktion 140
'KINETISCHE SKULPTUR, LONDON'

120,00 EUR

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY
1895 Bácsborsod - 1946 Chicago

'KINETISCHE SKULPTUR, LONDON'

Silbergelantine-Abzug auf Fotopapier, späterer Abzug von 2005. 25 x 18,6 cm, BM 30,5 x 24 cm. Verso mit Nachlassstempel 'László Maholy-Nagy hergestellt vom Originalnegativ aus dem Nachlass bei Hattula Moholy-Nagy; einmalige Auflage für die griffelkunst 2005'. Auf der Rückseite von Hattula Moholy-Nagy mit Bleistift monogrammiert 'HMN'.

Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.
Losnummer 702
Künstler LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY
Schätzpreis von 120