MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.06.2024 - 10:00:00
Losnummer 702 -
Auktion 140
'KINETISCHE SKULPTUR, LONDON'
LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY
1895 Bácsborsod - 1946 Chicago
'KINETISCHE SKULPTUR, LONDON'
Silbergelantine-Abzug auf Fotopapier, späterer Abzug von 2005. 25 x 18,6 cm, BM 30,5 x 24 cm. Verso mit Nachlassstempel 'László Maholy-Nagy hergestellt vom Originalnegativ aus dem Nachlass bei Hattula Moholy-Nagy; einmalige Auflage für die griffelkunst 2005'. Auf der Rückseite von Hattula Moholy-Nagy mit Bleistift monogrammiert 'HMN'.
Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.
'KINETISCHE SKULPTUR, LONDON'
Losnummer | 702 |
Künstler | LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY |
Schätzpreis von | 120 |