Losnummer 2541 - Auktion
Begegnung auf einer Landstraße (1840)

1.500,00 EUR

CARL FRIEDRICH TRAUTMANN
1804 Breslau - 1875 Waldenburg

Öl auf Leinwand. 66 x 96 cm (R. 91 x 119 cm). Signiert und datiert unten links 'C. Trautmann 1840'. Das Gemälde gehört zur Berliner Periode des Künstlers. Das Jahr 1840 wird in der Thieme
-Becker Künstlerlexikon als das letzte Jahr der Teilnahme des Künstlers an Ausstellungen
der Berliner Akademie aufgeführt, danach zieht er nach Kassel und lebt abwechselnd in
Breslau und Waldenburg. Originaler Rahmen.

Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.
Losnummer 2541
Künstler CARL FRIEDRICH TRAUTMANN
Schätzpreis von 1500