Losnummer 2552 - Auktion 141
GRAUE TAG

2.200,00 EUR

MAX CLARENBACH
1880 Neuss - 1952 Wittlaer

GRAUE TAG

Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm (R. 101 x 116 cm). Signiert unten links. Verso: auf dem Keilrahmen Etikett des Künstlers mit Titel und Größe, Leinwand mit dem Stempel der Pariser Firma. Nach den Angaben auf der Rückseite des Gemäldes wurde das Gemälde 1944 bei einem
Bombenangriff beschädigt und 1947 restauriert. Verschm., Leinwand rest. Rahmen.

Provenienz: Privatsammlung, Düsseldorf.
Losnummer 2552
Künstler MAX CLARENBACH
Schätzpreis von 2200