134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 16 -
Auktion 134
ITALIENISCHE PARKLANDSCHAFT (VILLA D'ESTE). 1875
8.500,00 EUR
OSWALD ACHENBACH
1827 Düsseldorf - 1905 ebenda
Öl auf Leinwand (doubl.). 53 x 43,5 cm (R. 89,5 x 80 cm). Signiert und datiert 'Osw. Achenbach 75'. Part. rest. Rahmen.
Italienischer Park (Garten der Villa D'Este) mit hohen Zypressen und diagonal verlaufendem Weg; rechts im Vordergrund Personengruppe; eine Frau winkt über Steinbrüstung einem Mann zu. Im Hintergrund, auf Anhöhe, Kirche und Häuser einer Stadt (Tivoli)
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
1827 Düsseldorf - 1905 ebenda
Losnummer | 16 |
Künstler | OSWALD ACHENBACH |
Schätzpreis von | 16000 |