Losnummer 31 - Auktion 134
RUHE AUF DER FLUCHT. 1896

2.400,00 EUR

HANS THOMA
1839 Bernau - 1924 Karlsruhe

RUHE AUF DER FLUCHT. 1896

Öl auf Pappe. 48,5 x 35 cm (R. 55 x 41,5 cm). Monogrammiert und datiert unten links 'H Th 96'. Verso: Etikett 'F.K.V. 438' (wohl Frankfurter Kunstverein), Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n68'. Handschriftlicher Vermerk des Künstlers: Dies Bild ist mit Oelfarbe auf Zugrundelegung
eines topographischen Druckes denselben als Aufzeichnung benutzend gemalt. Karlsruhe 1902.
Hans Thoma. Virnis vergilbt, paar winzige Farbabpl.. Rahmen.

Maria im Gewand einer Bäuerin (rostrotem Kleid und mit Kopf- und Schultertuch) sitzt frontal dem Beschauer zugewandt; auf ihrem Schoße das schlafende Kind. Rechts sitzt, seitlich abgewandt, der schlafende Joseph, mit breitrandigem Hut und dunkelbraunem Mantel. Zwischen den Köpfen beider der Vollmond; am nächtlichen Himmel drei musizierende Engel

Expertise: Handschr. Gutachten von Prof. Dr. Uhde-Bernays (Starnberg a/S 5.11.1930) rückseitig aufgeklebt.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 31
Künstler HANS THOMA
Schätzpreis von 4000