Losnummer 1004 - Auktion
DREI ZWISCHENGOLDBECHER

500,00 EUR

Anzeige Ende: 01.11.2023 - 09:00:00
DREI ZWISCHENGOLDBECHER

Böhmen, um 1730/40 und später

Farbloses Glas mit eingesetztem Boden, radierte Silber- bzw. Goldfolie. H. 8,3 - 9,5 cm. Einmal schwer leserlich signiert. Zwischen den Schichten der ineinander gesteckten Becher radierte Silber- bzw. Goldfolie
mit umlaufender Darstellung einer Wildschwein- bzw. Bärenjagd sowie Schlachtszene. Ein
Becher mit Darstellung eines springenden Hasen auf rot lasiertem Boden. Ein Becher mit
eingelegter Münze.
Ein Glas stark besch., Sprünge, part. wasserfleckig.
Losnummer 1004
Schätzpreis von 500