Losnummer 1028 - Auktion
LEUCHTER MIT DELFINEN

320,00 EUR

LEUCHTER MIT DELFINEN

Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh.

Farbloses Kristallglas, geschliffen, part. satiniert, Ätzdekor. H. 54 cm. Im Boden Ätzstempel. Gewölbter, reliefierter Fuß. Darauf figürlicher Schaft in Form von vier Delphinen mit
Nodus. Abtropfschale mit Prismenbehang und vasenförmige Tülle. Darauf Glaseinsatz mit
dreifach geätztem Dekor, darstellend zwei sich verschlingenden Delphinen.
Prismenbehang einmal sehr min. best.
Losnummer 1028
Schätzpreis von 240