130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 1020 -
Auktion
RANFTBECHER MIT FLIEGE
RANFTBECHER MIT FLIEGE
Wohl Böhmen, Dekor in der Tradition von Anton Kothgasser, Anfang 20. Jh.
Farbloses Glas, geschliffen, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 13,2 cm. Im ausgekugelten Boden naturalistisch gemalte Fliege. Wandung mit Spruch: 'Seht Freunde
seht die arme Fliege hier sie sank herad(b) und fand ihr Grad(b) und trank den Tod wo wir
das Leben trinken'.
Sehr min. Gebrauchsspuren.
das Leben trinken'.
Sehr min. Gebrauchsspuren.
Losnummer | 1020 |
Schätzpreis von | 260 |